Eventos

  • sex
    03
    fev
    2017
    sáb
    04
    fev
    2017
    Laboratório Aché

    Evento voltado aos residentes em Ortopedia e Traumatologia do Estado de São Paulo

    Inscrições no valor de R$300,00 até o dia 27/01/2017.

    Clique aqui e faça agora mesmo a sua.

    Programação: 

    Sexta-feira – 03/02/2017  
    07h30  – 09h00       Welcome coffee
    09h00 – 09h20        “Boas Vindas – Ache”
    09h20 – 12h20        Prova escrita

    Módulo 1 – Patologias da coluna    
    Coordenador: Alexandre Fogaça

    12h20 – 12h32 Tuberculose da coluna Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
    12h32 – 12h44 Hernia de disco lombar Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
    12h44 – 12h56 Escoliose idiopática Fábio Antonio Vieira (UNIFESP)
    12h56 – 13h08 Espondilolistese Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
    13h08 – 13h20 Doença de Scheuermann Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
    13h20 – 13h30 Perguntas
    13h30  – 14h10   Almoço

    Módulo 2 – Patologias do ombro e cotovelo
    Coordenador: Roberto Ikemoto

    14h10 – 14h22 Síndrome do impacto  e lesao  do manguito rotador Guilherme de lima (FMABC)
    14h22 – 14h34 Tendinite calcárea e capsulite adesiva Andre Luis Marangoni (HMTATUAPÉ)
    14h34 – 14h46 artrose do ombro e tipos de tratamento Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
    14h46 – 14h58 Instabilidade do ombro  Sergio Mendonça ( HMMANDAQUI)
    14h58 – 15h10 biomecanica do cotovelo  e Epicondilite do cotovelo Anderson Uehara (HMSM)
    15h10 – 15h20 Perguntas

    Módulo 3 – Patologias do punho e mão
    Coordenador:  Joao Damasceno Lopes Filho (FMSJRP)

    15h20 – 15h32 Mão reumatoide Mogar Dreon Gomes(HGV)
    15h32 – 15h44 Doença de Dupuytren Marcio Issamu Oide (HOSPITAL IPIRANGA)
    15h44 – 15h56 Doença de Kienbock Carlos Rogerio de Brito Martins (HMTATUAPÉ)
    15h56 – 16h08 Rizartrose do polegar Luiz Carlos Angelini (HSPM)
    16h08 – 16h20 Paralisia obstétrica Luis Antonio Buendia (HMTATUAPÉ)
    16h20 – 16h30 Perguntas
    16h30 – 16h50    Intervalo

    Módulo 4 – Patologias do pé       
    Coordenador: Augusto Cesar Monteiro

    16h50 – 17h02 Pé diabético / Neuroartropatia de Charcot Jordanna Maria Pereira Bergamasco (SCSP)
    17h02 – 17h14 Insuficiência do tendão tibial posterior Noé de Marchi Neto (SCSP)
    17h14 – 17h26 Pé cavo Augusto Cesar Monteiro (HSPM)
    17h26 – 17h38 Hallux valgus Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
    17h38 – 17h50 Pé reumatoide / deformidade dos artelhos Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
    17h70 – 18h00 Perguntas

    Módulo 5 – Patologias do joelho  
    Coordenador:  Sergio Piedade

    18h00 – 18h12 Osteoartrose do joelho Carlos Roberto Miranda (HMTATUAPÉ)
    18h12 – 18h24 Osteonecrose e osteocondrite do joelho Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
    18h24- 18h36 Lesão do LCA (ligamento cruzado anterior) Jorge Akita (FMABC)
    18h36 – 18h48 Lesão do LCP (ligamento cruzado posterior) Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
    18h48 – 19h00 Instabilidade patelofemoral Danilo Mendes Incerti (HMMANDAQUI)
    19h00 – 19h00 Perguntas

    Módulo 6 – Tumores do sistema músculo-esquelético    
    Coordenador: Marcelo Tadeu Caieiro (IOT)

    19h00 – 19h25 Tumor de Ewing Daniel Cesar Seguel Rebolledo (ICESP)
    Tumor de células gigantes
    Cisto ósseo simples
    Cisto ósseo aneurismático
    Displasia fibrosa

    19h25 – 19h50 Condrossarcoma Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
    Osteossarcoma
    Lesões tumorais benignas
    Mieloma múltiplo
    Metástase
    19h50 – 20h00 Perguntas

    Sábado – 04/02/2017

    Módulo 7 – Patologias do quadril           
    Coordenador: Roberto Dantas

    08h00 – 08h12 Osteoartrose do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    08h12 – 08h24 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
    08h24 – 08h36 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
    08h36 – 08h48 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    08h48 – 09h00 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
    09h00 – 09h15 Perguntas

    Módulo 8 – Patologias do quadril  
    Coordenador: Roberto Dantas Queiroz (HSPE)

    09h15 – 09h27 Osteoartrose do quadril Takeshi Chikude (FMABC)
    09h27 – 09h39 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
    09h39 – 09h51 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
    09h51 – 10h03 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    10h03 – 10h15 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
    10h15 – 10h30 Perguntas

    10h30 – 10h50    Intervalo

    Módulo 9 – Ortopedia pediátrica           
    Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

    10h50 – 11h02 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
    11h02 – 11h14 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
    11h14 – 11h26 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
    11h26 – 11h38 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
    11h38 – 11h50 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
    11h50 – 12h00 Perguntas
    12h00 – 13h00  Almoço

    Módulo 10 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel T. Dobashi

    13h00-13h12 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
    13h12 – 13h24 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
    13h24 – 13h36 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
    13h36 – 13h48 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
    13h48 – 14h00 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
    14h00 – 14h15 Perguntas

    Módulo 11 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel

    14h15 – 14h27 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    14h27 – 14h39 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
    14h39 – 14h51 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    14h51 -15h03 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
    15h03 – 15h15 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    15h15 – 15h30 Perguntas
    15h30 – 15h50    Intervalo

    Módulo 12 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

    15h50 – 16h02 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h02 – 16h14 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
    16h14 – 16h26 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h26 – 16h38 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
    16h38 – 16h50 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h50 – 17h05 Perguntas

    SEMIOLOGIA – EXAME FISICO

    08h – 17h 05 Ombro/cotovelo
    Punho/mão
    Coluna
    Quadril
    Joelho
    Tornozelo/pé

    8h00 – 17h05: PROVA ORAL

    17H05- 18H00:  Revisão Prova Escrita - Discussão das questões mais erradas

     

     

  • sex
    17
    mar
    2017
    sáb
    18
    mar
    2017
    APM de Marília

    Inscrições abertas! 

    Acadêmicos - R$35,00
    Residentes - R$66,00
    Profissionais da Saúde - R$99,00

    Professor homenageado: Prof. Dr. Roberto R. Mizobuchi

    Palestrantes convidados: Prof. Dr. Alberto N. Miyazaki e Prof. Dr. Eiffel T. Dobashi

    Inscrições Online: www.jornadaortop.vpeventos.com 

    banner_jornada_marilia

     

  • qui
    30
    mar
    2017
    sex
    31
    mar
    2017
    Sheraton São Paulo WTC Hotel

    O curso é organizado pela Faculdade de Medicina do ABC – Disciplina de Ortopedia e Traumatologia e pela Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de SP – Pavilhão Fernandinho Simonsen e acontecerá no Sheraton São Paulo WTC Hotel.

    Já estão confirmadas as presenças dos convidados internacionais Joseph Burns, do Southern California Orthopaedic Institute, Matthew Provencher, do Massachusetts General Hospital, Gilles Walch, do Centre Orthopédique Santy Lyon, Felix Savoie, de Tulane University Louisiana e Lynn Crosby, do Medical College of Georgia.

    Informações e inscrições com a Share Eventos pelo e-mail: [email protected], telefone: (11) 2896-0946 ou no site: www.cicoc2017.com.br.

     

  • qua
    12
    abr
    2017
  • qua
    10
    maio
    2017
    21hSede da APM

    Coordenação: Alexandre Fogaça Cristante (USP)

    Informações em breve!

  • sex
    26
    maio
    2017
    sáb
    27
    maio
    2017
  • sex
    02
    jun
    2017
    Hotel Araucária Plaza

    Programação:

    19:00 - 19:05 Abertura (Presidente da Regional ou responsável pelo curso na Regional)
    19:05 - 19:20 Fraturas do rádio distal - Antonio Tufi Neder Filho
    19:20 - 19:35 Perguntas
    19:35 - 19:50 Fraturas do Escafóide - Ricardo A. L. Penno
    19:50 - 20:05 Perguntas
    20:05 - 20:20 Fraturas da Ulna Proximal/ Fraturas-luxações do cotovelo - Antonio Tufi Neder Filho
    20:20 - 20:35 Perguntas
    20:35 - 20:55 Intervalo/ Coffee
    20:55 - 21:40 Mesa redonda interativa - Traumas na mão, punho e cotovelo - 03 casos
    Antonio Tufi Neder Filho
    21:40 - 21:55 Fraturas de Metacarpianos - Nilton Mazzer
    21:55 - 22:10 Perguntas

  • sáb
    01
    jul
    2017
    7hSede da APM

    As inscrições já estão abertas e podem ser feitas aqui!

    Confira a programação:

    Divulgação 1ª jornada de residentes - layout aprovado (peça internet)

    7h - 7h50: Abertura da secretaria e entrega do material

    7h55 - 8h: Palavra do Presidente 

    8h - 9h30: Simulado prova escrita

    9h30 - 9h50: Intervalo

    9h50 - 9h40: Revisão de tumores benignos
    Dr. Daniel Rebolledo (IOT/FMABC)

    10h40 - 11h30: Revisão de tumores malignos
    Dr. Marcos Hajime Tanaka (HSPE)

    11h30 - 13h:  Almoço

    13h - 16h20: Habilidades / Workshop - (Hands on)
    Coordenador: Roberto Dantas

    Haste intra medular Femur
    Leandro Machado Dias (Tatuapé)

    Haste intra medular Tibia
    Luiz Carlos Koreyasu Porto (Ipiranga)

    PTJ
    Marcelo Navarro (FMABC)

    PTQ
    Andre Wever (UNIFESP)

    Fixador Externo de Perna
    Rodrigo Bernardo (FMABC)

    DHS
    Lourenço Galicia Heitzman (HSPE)

    ___________________________

    Coordenador: Roberto Ikemoto

    Olecrano
    Miguel Pereira da Costa (HSPE)

    Zetaplastia
    Marcelo Araf (Tatuapé)

    Radio Distal
    Mateus Saito (HCFMUSP)

    Sutura Tendão
    Celso K. Hirakawa (UNIFESP)

    Grandes Tíbia
    Junji Miller (Penteado)

    Baby Hip e Pavlik
    Francesco Camara Blumeti (AACD)

    16h20 - 16h40: Intervalo

    16:40-17:40 Habilidades/Radiografias

    Quadril Infantil – Linhas para Displasia
    Gilberto Waisberg (FMABC) / Alexandre Zuccon (AACD)

    Joelho Avaliação da articulação da patelofemoral
    Marcelo Navarro (FMABC)

    Hálux valgo – Medição dos angulos
    Nacime Salomão Barbachan (UNIFESP) / Rui Barroco (FMABC)

    Quadril adulto – Acetábulo identificar linhas e colunas em diferentes incidencias Marcelo Takano (HSPE)

    Coluna – Medição do Angulo de COBB na escoliose
    Ariel Lugão (HCFMUSP)

    Eixo mecânico e eixo anatômico/ CORA
    José Luis A. Zabeu (PUCCAMPINAS)

    17h40 - 18h: Correção da provaComentários das mais difíceis

     

  • sáb
    29
    jul
    2017
    8h às 14h Hospital Alemão Oswaldo Cruz

    AMB-CNA 122570

    Local: Hospital Alemão Oswaldo Cruz

    Endereço: R. João Julião, 331 - Bela Vista, São Paulo – SP

    Informações e Inscrições: [email protected]

    Tel: (11) 3549-0577 - Fernanda Gomes

  • sex
    04
    ago
    2017
    sáb
    05
    ago
    2017
  • qua
    09
    ago
    2017
    20h - 22h Sede da APM

    Coordenação: Roberto Dantas Queiroz (HSPE)

    Aulas:

    Impacto Femoroacetabular
    Roberto Dantas Queiroz (HSPE)

    Fratura do Colo Femoral
    Marcos Leonhart (HCFMUSP)

    Fratura do Acetabulo e Anel Pélvico
    José Octávio Hungria (Santa Casa)

    Artroplastia Total de Quadril
    Guilherme Falotico (UNIFESP)

  • ter
    29
    ago
    2017
    20hOnline

    Clube da Mão - Webmeeting

    Tema: Tratamento das Fraturas de Rádio no Idoso

    Site: http://www.clubedamao.com.br

  • qui
    07
    set
    2017
    sáb
    09
    set
    2017
    Califórnia

    Local: Moscone West Convention Center - 747 Howard Street - San Francisco, CA 94103

    Tel: (415) 974-4000

    E-mail: [email protected]

    Site: http://www.assh.org/annualmeeting/

  • ter
    12
    set
    2017
    20hOnline

    Tema: Cobertura Cutânea

    Site: www.medmeeting.com.br/tv/atualizamao/

  • qua
    13
    set
    2017
    20h - 22h Sede da APM

    Coordenação: Carlos Henrique Fernandes (UNIFESP)

    Aulas

    Fratura do Radio Distal
    Jorge Raduan Neto (UNIFESP)

    Doença de Dupuytren
    Trajano Sardenberg (Botucatu)

    Tenossinovite Estenosante
    Antonio Carlos Costa (Santa Casa de São Paulo)

    SD Compressivas do punho e cotovelo
    Marcelo Rosa de Rezende (FMUSP)

     

  • sex
    29
    set
    2017
    sáb
    30
    set
    2017
    a partir das 14h30 PUC Campinas

    Tema: Lesões do Plexo Braquial e Nervos Periféricos
    CNA-AMB Nº 121362

    Convidado Especial: Jorge Clifton (México)

    Data: 29 e 30 de setembro de 2017

    Horário:  sexta das 14h30 às 19h30 e sábado das 8h30 às 13h

    Local: PUC - Campinas, Campys 2, Auditório Monsenhor Salim
    Endereço: Av. John Boyd Dunlop, s/n.

    Inscrições e Informações: www.cirurgiadamaopuccampinas.com.br ou [email protected] ou [email protected]

    Tel: (19) 3343-8386 – Wesley.

  • qua
    11
    out
    2017
    sex
    13
    out
    2017
    Buenos Aires

    Local: Centro de Convenciones UCA Buenos Aires – Puerto Madero.
    Endereço: Edificio San José, Auditorio Juan Pablo II Av. Alicia Moreau de Justo 1680 y Rosario Vera Peñalozza

    Informações e Inscrições: [email protected]

    Site: http://www.aacmyrms.org/congreso_anual.php

  • qua
    18
    out
    2017
    20h - 22h Sede da APM

    Coordenação: Eiffel Dobashi (UNIFESP)

    Aulas

    Displasia Congênita do Quadril
    Claudio Santili (Santa Casa de São Paulo)

    Osteomielite Hematogenica Aguda
    Willian Dias Belngero (Unicamp)

    Torcicolo Congênito
    Gilberto Waisberg (FMABC)

    Pé Torto Congênito
    Alexandre Francisco de Lourenço (UNIFESP)

  • ter
    31
    out
    2017
    20hOnline

    Tema: Tratamento Atual da Doença de Kienbock

    Site: http://www.clubedamao.com.br

  • ter
    07
    nov
    2017
    20hOnline

    Tema: Instabilidade Cárpica

    Site: www.medmeeting.com.br/tv/atualizamao/

  • qua
    08
    nov
    2017
    20h - 22h Sede da APM

    Coordenação: Marcelo Carneiro (Hospital Vila Penteado)

    Aulas

     

    Politraumatismo
    Dr. Caio Zamboni (SCSP)

    Fratura Terço Proximal do Úmero
    Dr. Caio Checcia (SCSP)

    Fraturas Acetabulares
    Dr. Junji Miller Fukuyama (H. Penteado)

    Fraturas do Anel Pélvico
    Dr. Marcelo Ubirajara Carneiro (H. Penteado)

    Inscrições gratuitas: [email protected] ou pelo telefone (11) 3889-7073.

  • qui
    16
    nov
    2017
    sáb
    18
    nov
    2017
  • sex
    08
    dez
    2017
    sáb
    09
    dez
    2017
Open chat
Powered by