Eventos

  • qui
    27
    jun
    2024
    sáb
    29
    jun
    2024
    Marília - SP

    Vem aí o 30º Congresso de Ortopedia e Traumatologia do Estado de São Paulo (COTESP). O evento acontecerá entre os dias 27 e 29 de junho, no Auditório da Universidade de Marília (Unimar), em Marília - SP.

    Organizado pela Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatologia - Regional São Paulo (SBOT-SP), o congresso é aguardado com grande expectativa pela comunidade médica. Durante três dias, grandes nomes da ortopedia nacional e internacional conduzirão palestras, mesas-redondas e workshops sobre "Atualizações nas indicações e técnicas cirúrgicas: ombro, mão, joelho e trauma".

    Além das atividades científicas, a programação inclui a Jornada de Residentes, um encontro focado na preparação dos residentes para o TEOT (Título de Especialista em Ortopedia e Traumatologia.

    Confira as comissões do evento e a programação científica completa:

    Presidente 30º COTESP: Marcus V. Malheiros Luzo

    Presidente SBOT SP 2024: Marcelo Ubirajara Carneiro

     

    Comissão Científica:

    Vitor Barion, Diego Escudeiro, Pedro Baches Jorge, Jorge Rafael Durigan, Marcelo Araf, Veronica Y. Prieto Chang.

    Comissão Residentes:

    Marcelo Araf, José Luis A. Zabeu, Joao Alberto Yazigi, Bruno Cezar Brabo Pereira, Daniel Akira, Marcel Jun.

    Comissão Financeira:

    Marcelo Navarro, Vitor Barion, Rafael T. Ortiz, Luis Henrique O. Almeida

     

    PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA 30º COTESP - TEMAS E PALESTRANTES 

     

    27/06/2024 - QUINTA-FEIRA

    08:00 - 10:00 Prova Residente 

    10:30 - 12:30 Técnicas para Residente 

    12:30 - 13:50 Lanche 

    13:50 - 14:00 Módulo Mão 

    14:00 - 14:07 Diagnóstico diferencial: Síndrome do Túnel do Carpo e Síndrome do Pronador Redondo - Wilker Galvão de Carvalho (EPM) 

    14:07 - 14:14 Síndrome do Túnel do Carpo: Tratamento Clínico e Quando Operar? - Helton Hiroshi Hirata (Jundiai)) 

    14:14 - 14:21 Lesão de Nervo Radial nas Fraturas de Diáfise de Úmero: Conduta - Teng Hsiang Wei (FMUSP) 

    14:21 - 14:28 Abordagem nas Lesões do Nervo Interósseo Posterior - Carlos Henrique Vieira Ferreira (FMABC) 

    14:30 - 15:00 Mesa redonda - SD Compressivas do Nervo Ulnar  

    Moderador: Teng Hsiang Wei (FMUSP) 

    Debatedores:  Helton Hirata, Luis Antonio Buendia (HM Tatuapé), Wilker Galvão de Carvalho (EPM), Bruno Veronese (FMUSP).

    Módulo Joelho 

    15:00 - 15:07 Enxerto do Fibular Longo e Reto Anterior, Chegou a Vez Deles? - Diego Escudeiro (SCSP) 

    15:07 - 15:14 Reconstrução Extra Articular, Indicações e Técnicas - Fernando Cury (São Paulo) 

    15:14 - 15:21 LCA + Instabilidade Medial, Diagnóstico e Tratamento - Pedro Baches Jorge (SCSP/Sírio Libanês) 

    15:21 - 15:28 LCA + Instabilidade Lateral, Diagnóstico e Tratamento - Ricardo de Paula L. Cury (SCSP) 

    15:30 - 16:00 Mesa redonda - LCA

    Moderador Carlos Eduardo S. Franciozi (UNIFESP)

    Debatedores: Sergio R. Piedade (UNICAMP), Marcelo S. Navarro (FMABC), Adriano Almeida (FMUSP), Lucas F. Piazzalunga (ABHU- Marília).

    16:00 - 16:30 Intervalo 30' 

    Módulo Trauma 

    16:30 - 16:37 Ainda Existe Espaço para Fixação com DHS na Fratura do Fêmur Proximal? - Luís Eduardo N. de Lucena (SCSP) 

    16:37 - 16:44 Devo me Preocupar com o Desenho da Haste na Fixação da Fratura do Fêmur Proximal? - Henrique P. Alvachian Fernandes (EPM) 

    16:44 - 16:51 Quando Realizar a Fixação Percutânea na Fratura do Anel Pélvico? - Guilherme Boni (EPM) 

    16:51 - 16:58 Fratura do Acetábulo no Idoso: Cirurgia ou Conservador? - Arthur de Góes Ribeiro (SCSP) 

    17:00 - 17:30 Mesa redonda - Moderador Luiz Fabiano Presente Taniguchi (SP), Debatedores Carlos Eduardo M. Matos (FMUSP- Bauru), Guilherme Boni (EPM), Rodrigo da Silveira Antoniassi (FAMEMA - Marília), Marco Rudelli (SCSP) 

    Módulo Ombro 

    17:30 - 17:37 Instabilidade - Como Eu Trato o Primeiro Episódio de Luxação - Luiz Henrique O. Almeida (Hospital Ipiranga) 

    17:37 - 17:44 Como Escolher entre o Reparo Labial e Procedimento Ósseos na Instabilidade do Ombro - Gustavo Soriano Pignataro (Araçatuba) 

    17:44 - 17:51 Quando Indicar o Tratamento Cirúrgico na Lesão SLAP - Victor de Bulhoes U. Sechin (HIAE) 

    17:51 - 17:58 Como Eu Trato a Luxação/Instabilidade Posterior Cirurgicamente - Oreste Lemos Carrazzone (FAMERP) 

    18:00 - 18:30 Mesa redonda

    Moderador Marcel Jun S. Tamaoki (EPM)

    Debatedores: Artur Yudi Utino (EPM), Carlos H. Bertoni Reis (ABHU - Marília), Mário Pierry (Santos), Marcos Vinícius Muriano (FAMEMA - Marília) 

    18:30 Coquetel de Abertura no Local 

    28/06/2024 - SEXTA-FEIRA

    Módulo Joelho 

    07:30 - 09:30 Cirurgia ao Vivo: Osteotomia do Joelho - Marcelo Torres (Goiânia) 

    Planejamento Pré-operatório no Peek Med - Levi Fernandes (Portugal) 

    Osteotomia Varizante na Tíbia para Joelho Valgo - Vitor Barion Padua (ABHU - Marília) 

    Mesa Redonda Durante a Cirurgia Osteotomia 

    Moderador: Cristiano Hossri Ribeiro (São José dos Campos)

    Debatedores: Paulo Roberto Capeleti (Bauru), João Luiz Pereira da Silva Neto (Jundiaí), Felipe Conrado Shumacher (EPM), José Renato L. M. de Oliveira (Araçatuba), Daniel Gonçalves Doca (Sorocaba). 

    Módulo Ombro 

    09:30 - 09:37 Transferência do Latíssiomo do Dorso Associada a Enxertia de Tendão: Experiência de 13 anos - Alberto N. Miyazaki (SCSP) 

    09:37 - 09:44 Artroplastia - Indicações da Prótese Reversa - Miguel Pereira da Costa (HSPE) 

    09:44 - 09:51 Indicações de Artroplastia na Fratura do Úmero Proximal - Luis Gustavo P. Nascimento (FMABC) 

    09:51 - 10:20 Mesa Redonda

    Moderador: Luiz Gustavo P. Nascimento (FMABC)

    Debatedores: Daniel Mangili Juliani (UNESP Botucatu), Ricardo Makoto (SCSP), Bruno C. Brabo Pereira (HM Tatuapé), João Alberto Yazigi Jr (EPM) 

    10:20 - 10:40 Intervalo 20' 

    Módulo Mão 

    10:40 - 10:47 Cisto Sinovial: Punção, Infiltração ou Cirurgia? - Flávio Faloppa (EPM) 

    10:47 - 10:54 Gatilho: Infiltração, Liberação Percutânea ou Liberação Aberta? - Lucas Alves Nemer (SCSP) 

    10:54 - 11:01 Rizartrose: O Que Infiltrar? - Flavio Faloppa (EPM) 

    11:01 - 11:31 Abertura Oficial 

    Módulo Trauma 

    11:31 - 11:38 Fratura do Planalto Tibial: Enxerto e Placa Convencional É Suficiente? - Daniel Akira Sadatsune (SCSP) 

    11:38 - 11:45 Fratura do Planalto Tibial Posterolateral: Como Eu Escolho a Via de Acesso? - Thomas Pesce Cavanha Gaia (EPM) 

    11:45 - 11:52 Osteossíntese da Fratura da Patela, Quando Utilizar Placa? - Rodrigo Peixoto Vargas (SCSP) 

    11:52 - 12:00 Osteossíntese do Fêmur Distal, Somente a Placa Lateral É Suficiente? - José Octavio Soares Hungria (SCSP) 

    12:00 - 12:20 Mesa Redonda

    Moderador: Marcos de Camargo Leonhardt (FMUSP)

    Debatedores Keniti Mizuno (Marília), José Octavio Soares Hungria (SCSP), Luís Henrique de Camargo Rossato (SCSP), Pedro Henrique O. Paolucci (FMUSP) 

    12:20 - 12:50 Ortopedia X Auditoria Médica: Em Busca da Sustentabilidade Assistencial - Márcio de Castro Ferreira (Sorocaba) 

    Simpósio Master: United 

    12:50 Cirurgia ao vivo Prótese Total do Joelho - Dr Marcus Luzo

    Mesa redonda

    Moderador: Márcio de Castro Ferreira

    Debatedores: Pedro Baches (SP), Camilo Helito (SP), Alexandre Mestriner (SP), Marcelo Torres (Goiânia), Marcos Laraya (Marília)

    14:30 Almoço

     

    Módulo Infantil 

    14:30 - 14:37 O Quadril na Paralisia Cerebral, o que Devemos Saber? - Maria Patricia de M. Barros Fucs (SCSP) 

    14:37 - 14:44 Fratura Supracondiliana do Úmero: Dicas e Truques - Ana Maria Ferreira Paccola (PUC Campinas) 

    14:44 - 14:51 Fratura do Fêmur: Como Manejar? - Giovanna Bertucci Moreira (SCSP) 

    14:51 - 15:20 Mesa Redonda 

    Moderador: Eiffel T. Dobashi (AACD)

    Debatedores: Gilberto Waisberg (SCSP), Eduardo Abdalla Saad (EPM), Ana Maria Paccola (PUC Campinas) 

    Módulo Mão 

    15:20 - 15:27 Lesão de Tendão Flexor na Zona 2 de Verdan: O Que Mudou? - Luis Antonio Buendia (HMTatuapé) 

    15:27 - 15:34 Dedo em Martelo: Como Tratar? - Luiz Carlos Angelini (HSPE) 

    15:34 - 15:41 Utilização da Anestesia Tipo Walant - Trajano Sardenberg (Botucatu) 

    15:41 - 16:10 Mesa Redonda - Lesão Tendinosa

    Moderador: Samuel Ribak (PUC Campinas)

    Debatedores: Mogar Dreon Gomes (CH Mandaqui), Fabio Hideki N. Eto (SCSP), Lucas de Souza Macedo (FMUSP), Haroldo Fiorini Junior (São Carlos) 

    Módulo Ombro 

    16:10 - 16:17 Cotovelo - Lesões da Região Distal do Bíceps, Como Eu Trato? - Jun Ricardo Fujii (Botucatu) 

    16:17 - 16:24 Tratamento Cirúrgico da Rigidez. Aberto X Artroscópico. - Anderson Uehara (HStamarcelina) 

    16:24 - 16:31 Tratamento da Epicondilite, Melhores Evidências - Rodrigo Alves Beraldo (FMUSP) 

    16:31 - 17:00 Mesa Redonda

    Moderador: Marcio Eduardo de Melo Viveiros (Botucatu)

    Debatedores: Flavio S. Ferreira Leite (Taubaté), Verônica Y. Prieto Chang (FMUSP), Anderson Uehara (HStamarcelina), Miguel Pereira da Costa (HSPE) 

    17:00 - 17:30 Intervalo 30' 

    Módulo Joelho 

    17:30 - 17:37 Lesão em Rampa. Diagnóstico e Como Tratar - Levi Fernandes (Portugal) 

    17:37 - 17:44 Lesão de Raiz. Quando Operar e Como Operar - Camilo Helito Neto (FMU-USP) 

    17:44 - 17:51 Passo a Passo na Artroplastia Total de Joelho - Francisco J. Nunes Cardoso (Campinas) 

    17:51 - 18:20 Mesa Redonda - Menisco

    Moderador: Arnaldo Jose Hernandez (FMUSP)

    Debatedores: Alexandre Pagotto Pacheco (Piracicaba), Felipe Galvão Alvares de Abreu (SJRP), Luiz Felipe Morlin Ambra (EPM), Luis Fernando Patriarcha (Bauru), Victor Picchi (São Paulo) 

    Módulo Regenerativa e Dor 

    18:20 - 18:27 Como Prevenir Dor Crônica na Cirurgia Ortopédica - Jose Eduardo Nogueira Forni (SJRP) 

    18:27 - 18:34 O Que Há de Evidência Científica na Medicina Regenerativa - Lucas Leite Ribeiro (EPM) 

    18:34 - 19:00 Mesa Redonda Regenerativa 

    Moderador: Marco Kawamura Demange (FMUSP)

    Debatedores:Lucas Leite Ribeiro (EPM), Ricardo Hideki Yanasse (FAMEMA - Marilia), Jose Eduardo Nogueira Forni (SJRP), Marcos Cardoso (São Paulo), Lucas Pianceti. 

    29/06/2024 - SÁBADO

    07:00 - 08:00 Residente 

    Módulo Mão 

    08:00 - 08:07 Fratura de Rádio Distal: Indicação de Fixação Percutânea - Fabio Hideki N. Eto (SCSP) 

    08:07 - 08:14 Fratura de Rádio Distal: Complicações da Placa Volar - Fernando Araujo Pires (EPM) 

    08:14 - 08:21 Entendendo ARUCarpal - Ivan Chakkour (SCSP) 

    08:21 - 08:28 Lesão do Ligamento Escafolunar: Diagnóstico por Imagem - José Antonio Losasso (UNIMAR) 

    08:28 - 08:35 Abordagem Inicial da Mão Gravemente Traumatizada - Bruno Debiase Cabral de Souza (FMUSP) 

    08:35 - 09:05 Mesa Redonda - Lesões Traumáticas de Ponta de Dedo

    Moderador: Marcelo Araf (HMTatuapé)

    Debatedores: Eduardo Martinelli Jacob (FAMEMA - Marília), Fernando Araujo Pires, Lucas Souza Macedo (FMUSP), Ivan Chakkour 

    Módulo Joelho 

    09:05 - 09:12 Como Eu Mudei do Alinhamento Mecânico para Cinemático com Instrumental Convencional - Levi Fernades (Portugal) 

    09:12 - 09:19 Cirurgia Robótica: Eu Tenho que Aprender? - Luis Eduardo Passarelli Tirico (FMUSP) 

    09:19 - 09:26 Como Abordar as Falhas Ósseas, Primária e Revisão - Marcus Vinicius Malheiros Luzo (EPM) 

    09:26 - 09:33 Infecção na PTJ, Diagnóstico e Tratamento em 1 ou 2 Tempos - Pedro Giglio (FMUSP) 

    09:33 - 09:40 Prótese Unicompartimental, Quando Indicar? - Fabricio Severino (SCSP) 

    09:40 - 10:10 Mesa Redonda

    Moderador: Marcelo Seiji Kubota (EPM)

    Debatedores: Marcelo Horikawa (Bauru), Marcos Henrique Ferreira Laraya (FAMEMA - Marília), Alexandre Mestriner (EPM), Alfredo dos Santos Netto (SCSP), João Camargo Neto. 

    10:10 - 10:40 Intervalo 30' 

    Módulo Ombro 

    10:40 - 10:47 Manguito Rotador - Lesão Parcial Quando Operar - Paulo Emilio Dourado Nascimento (SJRP) 

    10:47 - 10:54 Infiltração do Ombro Quando Fazer e o Que Fazer - Luiz Felipe Thomé Azevedo Marques (FAMERP) 

    10:54 - 11:01 Quando e Por Que Eu Faço Dupla Fileira - Alberto de Castro Pochini (EPM) 

    11:01 - 11:08 Quando Indicar a Acromioplastia e a Resseção Lateral da Clavícula no Reparo do LMR - Fabio T Matsunaga (EPM) 

    11:08 - 11:15 O Que Fazer na Lesão Irreparável do Manguito - Marcio Alves Cruz (UNICAMP) 

    11:15 - 11:45 Mesa Redonda

    Moderador: Alberto Naoki Miyazaki (SCSP)

    Debatedores: Guilherme Grisi Mouraria (UNICAMP), Alexandre Rosa Pagan (FAMERP), Guilherme Henrique Vieira Lima (FMABC) 

    Módulo Trauma 

    11:45 - 11:52 Fratura do Tornozelo, Quando Indicar a Prótese? - Rogerio Carneiro Bitar (FMRP - USP) 

    11:52 - 11:59 Fratura do Tálus, Quais os Desafios da Osteossíntese? - Nathalia Zalc Leonhardt (FMUSP) 

    11:59 - 12:06 Lesão de Lisfranc, Parafuso, Fio ou Placa? - Leonardo Maringolo (UNIFESP) 

    12:06 - 12:13 Fratura do Maléolo Posterior: Quando Fixar? - Rômulo Ballarin Albino (UNESP Botucatu) 

    12:13 - 12:19 Fratura Atípica do Fêmur: Fixação e Formador Ósseo? - Emilio Mamede Murade (FAMEMA - Marília) 

    12:19 - 12:50 Mesa Redonda

    Moderador: Rogerio Carneiro Bitar (FMRPUSP)

    Debatedores: Lélio Mesquita Batista (Santa Casa - Marília), Maria Adelaide de Miranda Gonçalves (HCFMUSP), Luis Eduardo Nalin Lucena (SCSP), Ricardo Toma (FAMEMA - Marília), Rogério Miguel (Marília) 

    12:50 - 13:05 Tema Livre Finalista 

    13:05 - 13:15 Premiação Tema Livre e Encerramento 

    13:30 Almoço 

     

    PROGRAMAÇÃO 8ª JORNADA DE RESIDENTES

    27/06 (quinta-feira): 08h00 às 10h00 - Prova (presencial)

    10h30 às 12h30:

    EXAME FÍSICO

    Coluna: Emilio Murade, Gustavo Serra Reinas
    Joelho: Lucas Piazzalunga
    Ombro: Marcos Vinicius Muriano, Vitor Labanca
    Pé/Tornozelo: Lélio Mesquita
    Punho/Mão: André Luiz
    Quadril: Fernando Luvizotto

    HABILIDADES

    PFN: Gustavo Cogneti
    Rádio Distal: Rogério Miguel, Ricardo Toma
    Artroplastia de Quadril: Fernando Doro
    Sutura de tendão: Lucas Jubran
    Artroplastia de joelho: Ricardo Yanasse
    Artroscopia de Ombro: Carlos Henrique Reis, Bruno Brabo
    Pavlik: Vitor Sechin
    Artroscopia de Joelho: Ary Tetsuya Watari, Matheus M.Arouca

    29/06 (sábado)

    07h00 às 08h00 - Correção da Prova e Gabarito

     

    INSCREVA-SE AQUI!

     

     

    Hotéis parceiros:

     Hotel Sun Valley By Atlantica   

    Endereço: Rua Aimorés, 501
    Salgado Filho Marilia SP
    CEP: 17502-276

    Reservas (14)3402-9090
    Site:www.reserveatlantica.com.br

     

     

     

     

     

    Estoril Hotel

    Endereço: Rua São Luiz, 139
    Centro /Marília SP
    CEP:17501-410

    Reservas através do WhatsApp (14) 99106-6587
    Site: www.estorilhotel.com.br

     

    ATENÇÃO: No momento da reserva, lembre-se de mencionar que a estadia é para o evento COTESP.