Eventos

Informação do Evento:

  • sex
    03
    fev
    2017
    sáb
    04
    fev
    2017

    18º Encontro de Residentes

    Laboratório Aché

    Evento voltado aos residentes em Ortopedia e Traumatologia do Estado de São Paulo

    Inscrições no valor de R$300,00 até o dia 27/01/2017.

    Clique aqui e faça agora mesmo a sua.

    Programação: 

    Sexta-feira – 03/02/2017  
    07h30  – 09h00       Welcome coffee
    09h00 – 09h20        “Boas Vindas – Ache”
    09h20 – 12h20        Prova escrita

    Módulo 1 – Patologias da coluna    
    Coordenador: Alexandre Fogaça

    12h20 – 12h32 Tuberculose da coluna Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
    12h32 – 12h44 Hernia de disco lombar Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
    12h44 – 12h56 Escoliose idiopática Fábio Antonio Vieira (UNIFESP)
    12h56 – 13h08 Espondilolistese Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
    13h08 – 13h20 Doença de Scheuermann Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
    13h20 – 13h30 Perguntas
    13h30  – 14h10   Almoço

    Módulo 2 – Patologias do ombro e cotovelo
    Coordenador: Roberto Ikemoto

    14h10 – 14h22 Síndrome do impacto  e lesao  do manguito rotador Guilherme de lima (FMABC)
    14h22 – 14h34 Tendinite calcárea e capsulite adesiva Andre Luis Marangoni (HMTATUAPÉ)
    14h34 – 14h46 artrose do ombro e tipos de tratamento Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
    14h46 – 14h58 Instabilidade do ombro  Sergio Mendonça ( HMMANDAQUI)
    14h58 – 15h10 biomecanica do cotovelo  e Epicondilite do cotovelo Anderson Uehara (HMSM)
    15h10 – 15h20 Perguntas

    Módulo 3 – Patologias do punho e mão
    Coordenador:  Joao Damasceno Lopes Filho (FMSJRP)

    15h20 – 15h32 Mão reumatoide Mogar Dreon Gomes(HGV)
    15h32 – 15h44 Doença de Dupuytren Marcio Issamu Oide (HOSPITAL IPIRANGA)
    15h44 – 15h56 Doença de Kienbock Carlos Rogerio de Brito Martins (HMTATUAPÉ)
    15h56 – 16h08 Rizartrose do polegar Luiz Carlos Angelini (HSPM)
    16h08 – 16h20 Paralisia obstétrica Luis Antonio Buendia (HMTATUAPÉ)
    16h20 – 16h30 Perguntas
    16h30 – 16h50    Intervalo

    Módulo 4 – Patologias do pé       
    Coordenador: Augusto Cesar Monteiro

    16h50 – 17h02 Pé diabético / Neuroartropatia de Charcot Jordanna Maria Pereira Bergamasco (SCSP)
    17h02 – 17h14 Insuficiência do tendão tibial posterior Noé de Marchi Neto (SCSP)
    17h14 – 17h26 Pé cavo Augusto Cesar Monteiro (HSPM)
    17h26 – 17h38 Hallux valgus Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
    17h38 – 17h50 Pé reumatoide / deformidade dos artelhos Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
    17h70 – 18h00 Perguntas

    Módulo 5 – Patologias do joelho  
    Coordenador:  Sergio Piedade

    18h00 – 18h12 Osteoartrose do joelho Carlos Roberto Miranda (HMTATUAPÉ)
    18h12 – 18h24 Osteonecrose e osteocondrite do joelho Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
    18h24- 18h36 Lesão do LCA (ligamento cruzado anterior) Jorge Akita (FMABC)
    18h36 – 18h48 Lesão do LCP (ligamento cruzado posterior) Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
    18h48 – 19h00 Instabilidade patelofemoral Danilo Mendes Incerti (HMMANDAQUI)
    19h00 – 19h00 Perguntas

    Módulo 6 – Tumores do sistema músculo-esquelético    
    Coordenador: Marcelo Tadeu Caieiro (IOT)

    19h00 – 19h25 Tumor de Ewing Daniel Cesar Seguel Rebolledo (ICESP)
    Tumor de células gigantes
    Cisto ósseo simples
    Cisto ósseo aneurismático
    Displasia fibrosa

    19h25 – 19h50 Condrossarcoma Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
    Osteossarcoma
    Lesões tumorais benignas
    Mieloma múltiplo
    Metástase
    19h50 – 20h00 Perguntas

    Sábado – 04/02/2017

    Módulo 7 – Patologias do quadril           
    Coordenador: Roberto Dantas

    08h00 – 08h12 Osteoartrose do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    08h12 – 08h24 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
    08h24 – 08h36 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
    08h36 – 08h48 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    08h48 – 09h00 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
    09h00 – 09h15 Perguntas

    Módulo 8 – Patologias do quadril  
    Coordenador: Roberto Dantas Queiroz (HSPE)

    09h15 – 09h27 Osteoartrose do quadril Takeshi Chikude (FMABC)
    09h27 – 09h39 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
    09h39 – 09h51 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
    09h51 – 10h03 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
    10h03 – 10h15 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
    10h15 – 10h30 Perguntas

    10h30 – 10h50    Intervalo

    Módulo 9 – Ortopedia pediátrica           
    Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

    10h50 – 11h02 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
    11h02 – 11h14 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
    11h14 – 11h26 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
    11h26 – 11h38 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
    11h38 – 11h50 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
    11h50 – 12h00 Perguntas
    12h00 – 13h00  Almoço

    Módulo 10 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel T. Dobashi

    13h00-13h12 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
    13h12 – 13h24 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
    13h24 – 13h36 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
    13h36 – 13h48 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
    13h48 – 14h00 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
    14h00 – 14h15 Perguntas

    Módulo 11 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel

    14h15 – 14h27 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    14h27 – 14h39 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
    14h39 – 14h51 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    14h51 -15h03 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
    15h03 – 15h15 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    15h15 – 15h30 Perguntas
    15h30 – 15h50    Intervalo

    Módulo 12 – Ortopedia pediátrica
    Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

    15h50 – 16h02 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h02 – 16h14 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
    16h14 – 16h26 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h26 – 16h38 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
    16h38 – 16h50 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
    16h50 – 17h05 Perguntas

    SEMIOLOGIA – EXAME FISICO

    08h – 17h 05 Ombro/cotovelo
    Punho/mão
    Coluna
    Quadril
    Joelho
    Tornozelo/pé

    8h00 – 17h05: PROVA ORAL

    17H05- 18H00:  Revisão Prova Escrita - Discussão das questões mais erradas

     

     

Open chat