II Jornada de Ortopedia

O encontro acontece dia 29 de setembro e trará temas para atualização em todas as áreas da Ortopedia. O evento é organizado pelo Hospital Nipo-Brasileiro, tem inscrições gratuitas e acontecerá no Centro de Convenções Rebouças, em São Paulo.

Na programação, atualização em todas as áreas da Ortopedia e Traumatologia com a presença de renomados profissionais. A abertura da Jornada está marcada para às 7h30.

As inscrições são gratuitas e podem ser feitas aqui!

Confira a programação completa:

SALA 01

GRUPO DE OMBRO
COORDENADOR: PROF. DR. NICOLA ARCHETTI NETTO (UNIFESP E HNB)
07:45 ÀS 07:55 – LESÃO DO MANGUITO ROTADOR
PROF.DR. ROBERTO IKEMOTO (H. IPIRANGA E FMABC)
07:55 ÀS 08:05 – INSTABILIDADE DO OMBRO
PROF. DR. ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SANTA CASA DE SÃO PAULO)
08:05 ÀS 08:15 – FRATURA DA REGIÃO PROXIMAL DO ÚMERO
PROF.DR. EDUARDO F. CARRERA (UNIFESP E H. ALBERT EINSTEIN)

08:15 ÀS 08:40- MESA REDONDA MODERNA
MODERADOR: PROF.DR. NICOLA ARCHETTI NETTO (UNIFESP E HNB)
DEBATEDORES:
PROF. DR. ROBERTO IKEMOTO (H. IPIRANGA E FMABC)
PROF. DR. EDUARDO F. CARRERA (UNIFESP E H. ALBERT EINSTEIN)
PROF. DR. ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SANTA CASA DE SÃO PAULO)
PROF DR MARCEL JUN TAMAOKI (UNIFESP)
GRUPO DE COTOVELO
COORDENADOR: PROF. DR. MARCELO HIDE MATSUMOTO (UNIFESP E HNB)

8:45 ÀS 8:55 – FRATURA DO CORONOIDE
DR. FABIO TERUO MATSUNAGA (UNIFESP)
8:55 ÀS 9:05 – LESÃO DO BÍCEPS DiSTAL
DR. ANDERSON UEHARA (H. SANTA MARCELINA)
9:05 ÀS 9:15 – EPICONDILITE. ATUALIZAÇÃO
DR. MARCIO VIVEIROS (UNESP)

9:15 ÀS 9:45 – MESA REDONDA MODERNA
TRAUMAS COMPLEXOS DE COTOVELO
MODERADOR: PROF. DR. MARCELO HIDE MATSUMOTO (UNIFESP E HNB)
DEBATEDORES:
PROF.DR. EDUARDO F. CARRERA (UNIFESP E H. ALBERT EINSTEIN)
DR. FABIO TERUO MATSUNAGA (UNIFESP)
DR. ANDERSON UEHARA STA MARCELINA)
DR. MARCIO VIVEIROS (UNESP)

09:45 ÀS 10:00 – COFFEE BREAK

GRUPO DE MÃO

COORDENADOR: PROF. DR. CELSO HIRAKAWA (UNIFESP E HNB)
10:00 ÀS 10:10 – FRATURA DE METACARPO – ATUALIZAÇÃO
PROF. DR. GILBERTO OHARA (UNIFESP)
10:10 ÀS 10:20 – FRATURA DE ESCAFÓIDE: COMO EU TRATO AS COMPLICAÇÕES
DR. ALEXANDRE YOITI AOYAGUI (UNIFESP E HNB)
10:20 ÀS 10:30 – MICROCIRURGIA NA ORTOPEDIA
DR. TENG HSIANG WEI (FMUSP)

10:30 ÀS 10:55 – MESA REDONDA MODERNA – TRAUMAS COMPLEXOS DO MEMBRO SUPERIORMODERADOR DR. CELSO KIYOSHI HIRAKAWA (UNIFESP E HNB)
DEBATEDORES:
DR. TENG HSIANG WEI (FMUSP)
PROF. DR. GILBERTO HIROSHI OHARA (UNIFESP)
DR. ALEXANDRE YOITI AOYAGUI (UNIFESP E HNB)
DRA. REBECA FURUKAVA (UNIFESP E HNB)

GRUPO DE PÉCOORDENADOR: DR. DARIO HORIE PUTTINI (HNB – HOSPITAL IPIRANGA E FMABC)
11:00 ÀS 12:00 – SIMPÓSIO -ATUALIZAÇAO EM CIRURGIA DO PÉ
11:00- ÀS 11:10 – HALLUX RIGIDUS. COMO EU TRATO
Dr. ALFONSO APOSTÓLICO NETTO
11:10 ÀS 11:20 – PÉ REUMATÓIDE. MANEJO E ATUALIZAÇÃO
PROF. DR. JORGE MITSUO MIZUSAKI (UNIFESP)
11:20 ÀS 11:30 -ARTROSCOPIA DE PÉ E TORNOZELO. O QUE HÁ DE NOVO?
Dr. RAFAEL DA ROCHA MACEDO (FMABC E H. IPIRANGA-SP)
11:30 ÀS 11:40 – PATOLOGIAS DO ANTEPÉ- NOVIDADES E ATUALIZAÇÃO
PROF. DR. RUI BARROCO (FMABC)

11:40 ÀS 12:00 – MESA REDONDA MODERNA
MODERADOR – DR. DARIO HORIE PUTTINI (HOSPITAL IPRANGA E FMABC)
DEBATEDORES
DR ALFONSO APOSTÓLICO NETTO
PROF. DR. JORGE MITSUO MIZUSAKI (UNIFESP)
DR. RAFAEL DA ROCHA MACEDO (HOSPITAL IPRANGA E FMABC)
PROF.DR. RUI BARROCO (FMABC)
12:00 ÀS 12:50 ALMOÇO
LUNCH TIME: SALAS 01 E SALA CORAL

SALA 01
LESÃO MENISCAL – ATUALIZAÇÃO EM SUTURA MENISCAL.
LESÃO DE RAIZ. RAMP LESION. LESÕES RADIAIS
PALESTRANTES: PROF.DR. LEONARDO ADDÊO RAMOS (HNB)
DR. CAMILO PARTEZANI HELITO (FMUSP)

SALA CORAL

SALA 01-TARDE

GRUPO DE JOELHO
COORDENADOR: DR. JORGE L. YAMASHITA (HNB E HOSPITAL IPRANGA)
13:00 ÀS 14:00
LESÕES LIGAMENTARES COMPLEXAS
MODERADOR: PROF.DR. LEONARDO ADDEO RAMOS (HNB E CETE-UNIFESP)
13: 00 ÀS 13:10 – TRATAMENTO DAS LESÕES COMBINADAS DO LCP ou LCA e LCM (GRAU III)
PROF.DR. LEONARDO ADDEO RAMOS (HNB E UNIFESP)
13: 10 ÀS 13:20 – TRATAMENTO DAS LESÕES COMBINADAS DO LCP E CANTO POSTEROLATERAL
PROF.DR. VITOR MARQUES DE OLIVEIRA (SANTA CASA)
13:20 ÀS 13:30 – TRATAMENTO DAS LESÕES DO LCA E LCP EM UM TEMPO (BICRUZADO)
DR. CARLOS EDUARDO FRANCIOZI (UNIFESP)
13:30 ÀS 13:40 – PORQUE RECONSTRUIR O LIGAMENTO ANTEROLATERAL – CONTROVÉRSIAS
DR. CAMILO PARTEZANI HELITO (FMUSP)
13:40 ÀS 14:00 – MESA REDONDA MODERNA – TRATAMENTO DE LESÕES COMPLEXAS DO JOELHO – CASO CLÍNICO
MODERADOR: PROF.DR. VITOR MARQUES DE OLIVEIRA
DEBATEDORES:
DR. CAMILO PARTEZANI HELITO (FMUSP)
DR. CARLOS EDUARDO FRANCIOZI (UNIFESP)
PROF DR. LEONARDO ADDEO RAMOS (HNB E UNIFESP)
PROF.DR. MARCUS VINICIUS LUZO (UNIFESP)
DR. LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO (FMUSP)

JOELHO DEGENERATIVO E REVISÃO DE ATJ
MESA REDONDA CONVENCIONAL
MODERADOR: PROF. DR. MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (UNIFESP)
14:00 ÀS 14:10 – OSTEOTOMIA VS. PROTESE UNICOMPARTIMENTAL. MINHA EXPERIÊNCIA
PROF. DR. ROBERTO FREIRE DA MOTA E ALBUQUERQUE (FMUSP)
14:10 ÀS 14:20 – JOELHO VALGO IRREDUTÍVEL. MANEJO
PROF. DR. ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIRÓZ (UNIFESP)
14:20 AS 14:30 – JOELHO VARO GRAVE E ATJ. COMO PROCEDER?
DR. JORGE LIOZI YAMASHITA (HNB E HOSPITAL IPIRANGA)
14:30 AS 14:40 – ATJ: A DIFÍCIL DECISÃO DE INDICAR A REVISÃO
PROF. DR. MARCELO SEIJI KUBOTA (UNIFESP)
14:40 ÀS 14:50 – JOELHO RÍGIDO PÓS ATJ. TRATAMENTO
DR. FERNANDO GOMES TAVARES (HSPE-SP)
14:50 as 15:10 MESA REDONDA MODERNA
COMO EU TRATO – 1- APRESENTAÇÃO DE CASO
– 2 – PROFILAXIA DE TEV, ATB PROFILÁTICO, HEMOSTÁTICOS, GARROTE, CARGA, CR/PS?, RESURFACING DE PATELA?
MODERADOR: DR. JORGE LIOZI YAMASHITA
DEBATEDORES:
PROF. DR. ANTONIO ALTENOR BESSA DE QUEIRÓZ (UNIFESP)
DR. FERNANDO GOMES TAVARES (HSPE)
DR. MARCELO SEIJI KUBOTA (UNIFESP)
PROF. DR. ROBERTO FREIRE DA MOTA E ALBUQUERQUE (FMUSP)
PROF. DR. MARCUS VINICIUS LUZO (UNIFESP)
LESÃO CONDRAL E PATOLOGIA FEMOROPATELAR
MODERADOR:PROF. DR. MARCO KAWAMURA DEMANGE (FMUSP)
MESA REDONDA CONVENCIONAL
15:10 ÀS 15:20 – LESÃO CONDRAL: O QUE HÁ DE NOVO E A REALIDADE BRASILEIRA.
PROF. DR. MARCO KAWAMURA DEMANGE (FMUSP)
15:20 ÀS 15:30 – TRANSPLANTE OSTEOCONDRAL AUTÓLOGO E HOMÓLOGO. INDICAÇÃO E MANEJ
DR. LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO (FMUSP)
15:30 ÀS 15:40 – INSTABILIDADE PATELOFEMORAL: RECONSTRUÇÃO DO LIGAMENTO PFM –QUANDO INDICAR ? FALHAS (HIPERCORREÇÃO COM HIPERPRESSÃO PF MEDIAL/ RECIDIVA DA LUXAÇÃO)
PROF. DR. VITOR MARQUES DE OLIVEIRA (SANTA CASA)
15:40 ÀS 15:50 – DISCUSSÃO
15:50 às 16:00 – COFFEE BREAK
WORKSHOP
COORDENADORES: PROF DR. MARCELO SEIJI KUBOTA E DR. BRUNO CIANCIO
PROF DR. CELSO HIRAKAWA E DR. DARIO HORIE PUTINI
16:00 ÀS 16:10 – CORTE FEMORAL E TIBIAL NA ATJ- DR. BRUNO ASPRINO CIANCIO (HNB)
16:10 ÀS 16:15 – ORIENTAÇÕES SOBRE AS ATIVIDADES DO WORKSHOP- PROF.DR. CELSO HIRAKAWA E DR BRUNO CIANCIO
16:15 ÀS 18:15 – SALA 01
GRUPO A – ESTAÇÕES DE PARÂMETROS RADIOGRÁFICOS DE COLUNA, COTOVELO E PUNHO ;
GRUPO B – ESTAÇÕES DE PARÂMETROS RADIOGRÁFICOS DE JOELHO, CALCÂNEO E PÉ
16:15 ÀS 18:15 – SALA 02
GRUPO C E D: 02 ESTAÇÕES DE ARTROSCOPIA
02 ESTAÇÕES DE ATJ FEMUR
02 ESTAÇÕES DE ATJ-TIBIA
02 ESTAÇÕES DE FRATURA DE TORNOZELO
02 ESTAÇÕES DE FRATURA DE RÁDIO DISTAL
02 ESTAÇÕES DE TENORRAFIA DE MÃO
02 ESTAÇÕES DE TENORRAFIA DE TENDÃO CALCÂNEO
18:15 – ENCERRAMENTO

Open chat