IV Jornada de Residentes da SBOT SP será online

A tradicional Jornada de Residentes para todos os residentes do Brasil organizada pela SBOT-SP acontecerá de forma on-line devido ao distanciamento social imposto pela pandemia do coronavirus. O evento está programado para o dia 12 de setembro, das 07h45 às 18h.

Apesar do desafio de transformar um evento teórico/prático em aulas online, a comissão organizadora está preparando soluções que irão atender aos residentes sem perder a qualidade científica. “É uma situação nova e desafiadora, mas a nossa expectativa é que consigamos atender as necessidades no treinamento e na formação dos residentes”, explica Alfredo dos Santos Netto, coordenador da IV Jornada de Residentes da SBOT-SP.

Segundo ele, serão realizadas aulas teóricas sobre todas as subespecialidades da Ortopedia com espaço para perguntas dos participantes. Para o conteúdo prático, a SBOT-SP está organizando uma série de vídeos explicativos sobre as técnicas cirúrgicas. “Esses vídeos representarão os workshops que sempre realizamos com os residentes. Com isso, a gente espera suprir essa deficiência que eventualmente poderia surgir pela falta da parte prática do curso”, explica Alfredo.

As inscrições são gratuitas para todos os residentes do Brasil e podem ser feitas aqui.

A Jornada contemplará todos os temas da Ortopedia ressaltando os temas mais importantes e frequentes na especialidade. “Além de ser uma revisão de diversos temas, a Jornada também é um importe momento preparatório para a prova do título de especialista”, finaliza o coordenador.

Confira abaixo a programação:

07h45-8h: Abertura
8h00 – 9h00: MÓDULO ONCOLOGIA ORTOPÉDICA
Dra. Suely A. Nakagawa
8h-8h15: Lesões tumorais benignas
8h15-8h30: Displasia fibrosa, Granuloma eosinófilo, Tumor de células gigantes
Dra. Bruna Buscharino
8h30-8h45: Osteossarcoma, Sarcoma de Ewing e Condrossarcoma
8h45-9h: Metástases ósseas, Mieloma Múltiplo e Doença de Paget

9h00-10h: MÓDULO COLUNA
Dr. Alexandre Fogaça Cristante
9h00-9h15: Doença discal degenerativa lombar
9h15-9h30: Escoliose
Dr. Fernando Flores de Araujo
9h30-9h45: Estenose e Espondilolistese
9h45-10h: Infecções na coluna
10h-10h30: Intervalo

10h30-11h30: MÓDULO ORTOPEDIA PEDIATRICA
Dr. Eiffel T. Dobashi
10h30-10h45: Displasia do desenvolvimento do quadril
10h45-11h00: Epifisiolise
Dra. Dulce Egydio de Carvalho
11h00-11h15: Paralisia cerebral
11h15-11h30: Osteogênese imperfeita

11h30-12h30: MÓDULO TRAUMA
Dr. Daniel Akira
11h30-11h45: Fratura transtrocanteriana do fêmur
Dr. Jorge R. Durigan
11h45-12h00: Pseudoartrose
Dr. José Luiz Amin Zabeu
12h00-12h15: Princípios do transporte ósseo
12h15-12h30: Osteomielite
12h30-13h30: Almoço

13h30-14h30: MÓDULO JOELHO / ESPORTIVA
Dr. Alfredo dos Santos Netto
13h30-13h45: Lesões meniscais
13h45-14h: Artroplastia do joelho
Dr. Sergio Rocha Piedade
14h-14h15: Lesão do ligamento cruzado anterior
Dr Marcelo S. Navarro
14h15-14h30: Lesões musculares

14h30-15h30: MÓDULO OMBRO
Dr. Roberto Yukio Ikemoto
14H30-14h45: Lesão do manguito rotador
14h45-15h: Artroplastia do ombro
Dr Luiz Henrique Oliveira Almeida
15h-15h15 Fratura do umero proximal
15h15-15h30: Instabilidade glenoumeral
15h30-16h: Intervalo

16h-17h: MÓDULO MÃO
Dr. Carlos H. Fernandes
16h-16h15: Síndromes compressivas
16h15-16h30: Doença de Kiembock
Dr. Marcelo Araf
16h30-16h45: Fratura da extremidade distal rádio
16h45-17h: Lesão dos tendões flexores

17h-17h30: MÓDULO QUADRIL
Dr. André Wever
17h-17h15: Fratura do colo do fêmur
17h15-17h30: Artroplastia do quadril

17h30 – 18h: MÓDULO PÉ
Dr. Rafael Trevisan Ortiz
17h30-17h45: Pé diabético
17h45-18h: Insuficiência do tibial posterior

Open chat