Inscrições abertas para a 5ª Jornada de Residentes

A SBOT-SP acaba de abrir as inscrições para a 5ª Jornada de Residentes que neste ano acontecerá online nos dias 13 e 14 de agosto de 2021. O evento, já tradicional no calendário de educação continuada da SBOT-SP, é aberto e gratuito para todos os residentes do Brasil.

Faça a sua inscrição aqui! 

Confira abaixo a programação:

Sexta-feira 13.08.2021

7h45 – 8h00 Abertura
8h00 – 10:30 PROVA TESTE
10h30 – 11h00 Comentários da Prova

11h00 – 12h00 Oncologia Ortopédica
11h00 Palestrante Dra. Suely A. Nakagawa, A.C.Camargo
Lesões tumorais benignas e Displasia fibrosa, Granuloma eosinófilo, Tumor de células gigantes

11h30 Palestrante Dr. Anderson Rodrigues, SCSP
Osteossarcoma, Sarcoma de Ewing e Condrossarcoma e Metástases ósseas, Mieloma Múltiplo e Doença de Paget
12h00 – 13h00 Almoço
13h00 – 14h00 Coluna

13h00 Palestrante Dr Marcelo Risso, Unicamp
Tumores de coluna
13h30 Palestrante Dr Robert Meves, SCSP
Estenose cervical , Cifose de Scheurmann

14h00 – 15h00 Ortopedia Pediátrica
14h00 Palestrante Dr Fabio Peluzo, Santos
Fraturas no tornozelo pediátrico
Osteotomias no quadril pediátrico

14h30 Palestrante Dr. Rafael Yoshida, AACD
Artrite septica e sinovite transitoria do quadril
Coxa Vara congênita
15h00 – 15h30 Intervalo

15h30 – 16h30 Ombro
15h30 Palestrante Dr Carlos Vicente Andreoli, EPM
Ombro do arremessador

15h45 Dra. Luciana Andrade, SCSP
SLAP

16h00 Palestrante Dr. Rogério Serpone, FMABC
Frataura da cabeça do rádio e Tríade terrível do cotovelo

16h15 Palestrante Dr. Fernando Brandão, HCFMUSP
Fratura da clavícula e ombro flutuante

16h30 – 17h30 Mão
16h30 Palestrante Dr Nilton Mazzer, USP RP
Fratura de metacarpo e falange

16h45 Dr. Luis Kimura, HCFMUSP
Tenossinovites

17h00 Palestrante Dr. Luis Renato Nakachima
Microcirurgia: retalho e enxerto

17h15 Palestrante Dr. Ivan Chakkour, SCSP
Mao reumatoide

Sábado 14.08.2021

8h00 – 9h00 Quadril
08h00 Palestrante Dr. Arthur Goes Ribeiro, FMABC
Pubalgia
Impacto femoroacetabular

08h30 Palestrante Dr. Takeshi Chikude, FMABC
Incidencias radiográficas do quadril (anatomia radiográfica)
Luxação do quadril

9h00 – 10h00 Joelho / Esportiva
09h00 Palestrante Dr. Marcos Barbieri Mestriner, SCSP
Lesão ligamento cruzado posterior Palestrante
Osteotomias do joelho

09h30 Palestrante Dr. Alexandre Barbieri Mestriner, EPM
Transplante de menisco
Tratamento cirúrgico de lesões condrais no joelho (microfratura, mosaicoplastia, membrana e terapia celular)

10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h30 Pé e tornozelo
10h30 Palestrante Dr. Eduardo Kenzo Arie, SC Santos
Pé Reumatoide
Pé cavo

11h00 Palestrante Dr. Fernando Salgado Martins – Famema, Unimar, Santa Casa de Marília
Fratura luxação Lisfranc
Coalizão tarsal

11h30 – 12h30 Trauma
11h30 Palestrante Dr. Rogério Savoy, Jundiaí
Osteoporose

11h45 Palestrante Dr. Dennis Barbosa, HCFMUSP
Fratura Antebraço (Galeazzi e Monteggia)

12h00 Palestrante Dr. Caio Zamboni, SCSP
Fratura diafisária do úmero

12h15 Palestrante Dr. Leandro Dias Machado, Tatuapé
Fraturas diafisária de tíbia (discutir detalhes de tecnica cirurgica de haste intramedular -Poller, limites em fraturas proximais e distais…)

12h30 Encerramento

Faça a sua inscrição aqui! 

Open chat