Confira a programação do 18º Encontro dos Residentes

A SBOT-SP acaba de divulgar a programa do 18º Encontro dos Residentes do Estado de São Paulo. O evento é aberto aos residentes em Ortopedia e Traumatologia do Estado de São Paulo e acontecerá nos dias 03 e 04 de fevereiro, no Laboratório Ache.

Confira:

Sexta-feira – 03/02/2017  
07h30  – 09h00       Welcome coffee
09h00 – 09h20        “Boas Vindas – Ache”
09h20 – 12h20        Prova escrita

Módulo 1 – Patologias da coluna    
Coordenador: Alexandre Fogaça

12h20 – 12h32 Tuberculose da coluna Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
12h32 – 12h44 Hernia de disco lombar Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
12h44 – 12h56 Escoliose idiopática Fábio Antonio Vieira (UNIFESP)
12h56 – 13h08 Espondilolistese Yoshinobu Nagasse (HMTATUAPÉ)
13h08 – 13h20 Doença de Scheuermann Allan H. de Araujo Ono (HCFMUSP)
13h20 – 13h30 Perguntas
13h30  – 14h10   Almoço

Módulo 2 – Patologias do ombro e cotovelo
Coordenador: Roberto Ikemoto

14h10 – 14h22 Síndrome do impacto  e lesao  do manguito rotador Guilherme de lima (FMABC)
14h22 – 14h34 Tendinite calcárea e capsulite adesiva Andre Luis Marangoni (HMTATUAPÉ)
14h34 – 14h46 artrose do ombro e tipos de tratamento Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
14h46 – 14h58 Instabilidade do ombro  Sergio Mendonça ( HMMANDAQUI)
14h58 – 15h10 biomecanica do cotovelo  e Epicondilite do cotovelo Anderson Uehara (HMSM)
15h10 – 15h20 Perguntas

Módulo 3 – Patologias do punho e mão
Coordenador:  Joao Damasceno Lopes Filho (FMSJRP)

15h20 – 15h32 Mão reumatoide Mogar Dreon Gomes(HGV)
15h32 – 15h44 Doença de Dupuytren Marcio Issamu Oide (HOSPITAL IPIRANGA)
15h44 – 15h56 Doença de Kienbock Carlos Rogerio de Brito Martins (HMTATUAPÉ)
15h56 – 16h08 Rizartrose do polegar Luiz Carlos Angelini (HSPM)
16h08 – 16h20 Paralisia obstétrica Luis Antonio Buendia (HMTATUAPÉ)
16h20 – 16h30 Perguntas
16h30 – 16h50    Intervalo

Módulo 4 – Patologias do pé       
Coordenador: Augusto Cesar Monteiro

16h50 – 17h02 Pé diabético / Neuroartropatia de Charcot Jordanna Maria Pereira Bergamasco (SCSP)
17h02 – 17h14 Insuficiência do tendão tibial posterior Noé de Marchi Neto (SCSP)
17h14 – 17h26 Pé cavo Augusto Cesar Monteiro (HSPM)
17h26 – 17h38 Hallux valgus Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
17h38 – 17h50 Pé reumatoide / deformidade dos artelhos Kelly Cristina Stefani  (HSPE)
17h70 – 18h00 Perguntas

Módulo 5 – Patologias do joelho  
Coordenador:  Sergio Piedade

18h00 – 18h12 Osteoartrose do joelho Carlos Roberto Miranda (HMTATUAPÉ)
18h12 – 18h24 Osteonecrose e osteocondrite do joelho Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
18h24- 18h36 Lesão do LCA (ligamento cruzado anterior) Jorge Akita (FMABC)
18h36 – 18h48 Lesão do LCP (ligamento cruzado posterior) Rogério Teixeira de Carvalho (HSPE)
18h48 – 19h00 Instabilidade patelofemoral Danilo Mendes Incerti (HMMANDAQUI)
19h00 – 19h00 Perguntas

Módulo 6 – Tumores do sistema músculo-esquelético    
Coordenador: Marcelo Tadeu Caieiro (IOT)

19h00 – 19h25 Tumor de Ewing Daniel Cesar Seguel Rebolledo (ICESP)
Tumor de células gigantes
Cisto ósseo simples
Cisto ósseo aneurismático
Displasia fibrosa

19h25 – 19h50 Condrossarcoma Carlos Eduardo Hideo Hanasilo  (UNICAMP)
Osteossarcoma
Lesões tumorais benignas
Mieloma múltiplo
Metástase
19h50 – 20h00 Perguntas

Sábado – 04/02/2017

Módulo 7 – Patologias do quadril           
Coordenador: Roberto Dantas

08h00 – 08h12 Osteoartrose do quadril Dorian Ricker (FMABC)
08h12 – 08h24 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
08h24 – 08h36 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
08h36 – 08h48 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
08h48 – 09h00 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
09h00 – 09h15 Perguntas

Módulo 8 – Patologias do quadril  
Coordenador: Roberto Dantas Queiroz (HSPE)

09h15 – 09h27 Osteoartrose do quadril Takeshi Chikude (FMABC)
09h27 – 09h39 Osteonecrose da cabeça do fêmur Takeshi Chikude (FMABC)
09h39 – 09h51 Impacto femoro-acetabular Andre Azambuja Neves Wever (UNIFESP)
09h51 – 10h03 Artroplastia total do quadril Dorian Ricker (FMABC)
10h03 – 10h15 Complicações da artroplastia – soltura e infecção Fabio Stuchi Devito (FMSJRP)
10h15 – 10h30 Perguntas

10h30 – 10h50    Intervalo

Módulo 9 – Ortopedia pediátrica           
Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

10h50 – 11h02 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
11h02 – 11h14 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
11h14 – 11h26 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
11h26 – 11h38 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
11h38 – 11h50 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
11h50 – 12h00 Perguntas
12h00 – 13h00  Almoço

Módulo 10 – Ortopedia pediátrica
Coordenador: Eiffel T. Dobashi

13h00-13h12 Mielomeningocele Marcus Vinicius Moreira (SCSANTOS)
13h12 – 13h24 Doença de Perthes Carlos Henrique Sutton (FMABC)
13h24 – 13h36 Epifisiolistese proximal do fêmur Roni Azevedo Carvalho (FMTAUBATÉ)
13h36 – 13h48 Doença de Blount Paulo Rogerio Cardozo Kanaji(UNIFESP)
13h48 – 14h00 Paralisia cerebral Alexandre Zuccon (AACD)
14h00 – 14h15 Perguntas

Módulo 11 – Ortopedia pediátrica
Coordenador: Eiffel

14h15 – 14h27 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
14h27 – 14h39 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
14h39 – 14h51 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
14h51 -15h03 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
15h03 – 15h15 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
15h15 – 15h30 Perguntas
15h30 – 15h50    Intervalo

Módulo 12 – Ortopedia pediátrica
Coordenador: Eiffel Tsuyoshi Dobashi

15h50 – 16h02 Pé torto congênito Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
16h02 – 16h14 Coalisão tarsal Marcio Gomes Figueiredo (FAMERP)
16h14 – 16h26 Artrogripose Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
16h26 – 16h38 Pseudoartrose congênita da tíbia Patricia Moreno Grangeiro (FMUSP)
16h38 – 16h50 Displasia do desenvolvimento do quadril Francesco Camara Blumetti (UNIFESP)
16h50 – 17h05 Perguntas

SEMIOLOGIA – EXAME FISICO

08h – 17h 05 Ombro/cotovelo
Punho/mão
Coluna
Quadril
Joelho
Tornozelo/pé

8h00 – 17h05: PROVA ORAL

17H05- 18H00:  REVISÃO PROVA ESCRITA  – DISCUSSÃO DAS QUESTÕES MAIS ERRADAS

 

Open chat