1ª Jornada para Residentes: inscreva-se

A SBOT-SP está organizando sua 1ª Jornada para Residentes em Ortopedia e Traumatologia. Ele acontecerá no dia 01 de julho na sede da Associação Paulista de Medicina (APM) e promete ser um dos principais eventos de atualização e preparo para residentes (R1, R2 e R3) no país.

Durante todo o dia, serão abordadas todas as áreas da Ortopedia e Traumatologia e os participantes terão a oportunidade de discutir as questões mais erradas do TEOT (atividade sempre muito procurada pelos residentes), além da realização de um simulado da prova escrita.

Segundo Roberto Dantas Queiroz, presidente da SBOT-SP, a ideia da Jornada surgiu quando os encontros realizados para os residentes durante o COTESP tiveram uma alta procura pelos especialistas de todo o país. “Nos dois últimos congressos que fizemos as salas ficaram cheias e a procura foi muito grande, inclusive pelos colegas de outros Estados”, explica Queiroz.

Na programação, assuntos relacionados a todas as subespecialidades da Ortopedia e Traumatologia e workshops (hands on) sobre temas como haste intramedular do fêmur e da tíbia, PTJ, PTQ, Olecrano, Rádio Distal, Fixador Externo da Perna, entre outros assuntos que serão ministrados por renomados profissionais. Também será realizado um modulo específico sobre radiografias com debates sobre quadril infantil – linhas para displasia, joelho: avaliação da articulação patelofemoral, hálux valgo, medição do ângulo de COBB na escoliose, eixo mecânico e eixo anatômico / CORA.

As inscrições estão abertas e podem ser feitas aqui! 

Confira a programação:

7h – 7h50: Abertura da secretaria e entrega do material

7h55 – 8h: Palavra do Presidente 

8h – 9h30: Simulado prova escrita

9h30 – 9h50: Intervalo

9h50 – 9h40: Revisão de tumores benignos
Dr. Daniel Rebolledo (IOT/FMABC)

10h40 – 11h30: Revisão de tumores malignos
Dr. Marcos Hajime Tanaka (HSPE)

11h30 – 13h:  Almoço

13h – 16h20: Habilidades / Workshop – (Hands on)
Coordenador: Roberto Dantas

Haste intra medular Femur
Leandro Machado Dias (Tatuapé)

Haste intra medular Tibia
Luiz Carlos Koreyasu Porto (Ipiranga)

PTJ
Marcelo Navarro (FMABC)

PTQ
Andre Wever (UNIFESP)

Fixador Externo de Perna
Rodrigo Bernardo (FMABC)

DHS
Lourenço Galicia Heitzman (HSPE)

___________________________

Coordenador: Roberto Ikemoto

Olecrano
Miguel Pereira da Costa (HSPE)

Zetaplastia
Marcelo Araf (Tatuapé)

Radio Distal
Mateus Saito (HCFMUSP)

Sutura Tendão
Celso K. Hirakawa (UNIFESP)

Grandes Tíbia
Junji Miller (Penteado)

Baby Hip e Pavlik
Francesco Camara Blumeti (AACD)

16h20 – 16h40: Intervalo

16:40-17:40 Habilidades/Radiografias

Quadril Infantil – Linhas para Displasia
Gilberto Waisberg (FMABC) / Alexandre Zuccon (AACD)

Joelho Avaliação da articulação da patelofemoral
Marcelo Navarro (FMABC)

Hálux valgo – Medição dos angulos
Nacime Salomão Barbachan (UNIFESP) / Rui Barroco (FMABC)

Quadril adulto – Acetábulo identificar linhas e colunas em diferentes incidencias Marcelo Takano (HSPE)

Coluna – Medição do Angulo de COBB na escoliose
Ariel Lugão (HCFMUSP)

Eixo mecânico e eixo anatômico/ CORA
José Luis A. Zabeu (PUCCAMPINAS)

17h40 – 18h: Correção da provaComentários das mais difíceis

 

Open chat